1. Новости
Заметки пользователей
13.08.2020 14:40
23
0
13.08.2020 14:40
PDF
23
0

«Мегафон» предоставил возможность авторизации с помощью номера телефона

Автор: Syzygy

Услуга "Мобильный ID" позволит пользователям использовать для авторизации свой телефон, без необходимости придумывать и запоминать логин и пароль.

На сайте с развёрнутой системой идентификации "Мобильный ID" появится дополнительная кнопка, нажав на которую, пользователю будет предложено ввести свой номер телефона. После ввода на указанный номер придёт Push-уведомление, ответив на которое, пользователь авторизуется или зарегистрируется в системе. В дальнейшем вход на сайт будет производиться автоматически при помощи бесшовной авторизации - для этого достаточно, чтобы пользователь находился в сети оператора.

Помимо авторизации, мобильный ID позволяет также передавать сайту данные пользователя, если тот дал на это согласие: адрес проживания, почтовый индекс, ФИО и т.д.

В случае необходимости передачи особо чувствительных данных, пользователя попросят ввести придуманный им ранее PIN-код.

Мобильный ID работает на основе технологии Mobile Connect, разработанной Ассоциация мобильной связи GSMA. В России о работе технологии договорились все участники большой четвёрки, какой бы оператор ни обслуживал абонента, процедура авторизации будет единой.

Для компаний использование телефона для входа на сайт требует регистрации в специальном реестре, а затем оплаты за каждое push- и pin-уведомление по 1 рублю и по 1,5 рубля соответственно.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи