1. Новости
Заметки пользователей
10.08.2020 10:25
PDF
3
0

В Чехии готовятся к аукционам частот для 5G

Чешская Республика начала приём заявок на участие в тендере на частоты для сетей связи пятого поколения. О начале процедуры объявил в пятницу,  7 августа, CTU, чешский регуляторный орган в сфере телекоммуникаций.

В Чехии готовятся к аукционам частот для 5G

Как сообщает Рейтер, такое решение вызвало критику со стороны потенциальных участников торгов. По мнению чешских операторов связи, аукцион частот в диапазонах 700 МГц и 3,4–3,5 ГГц направлен на усиление конкуренции на рынке, где высокие цены уже давно стали предметом беспокойства клиентов и политиков.

По сообщению CTU, заинтересованные участники должны подать заявку до 30 сентября. Регулятор сообщил, что после консультаций с общественностью для развёртывания сетей пятого поколения был зарезервированы два диапазона на частоте 10 МГц в полосе 700 МГц.

CTU установил спектральные ограничения в обоих диапазонах. и поставил крупным операторам условие: предоставить услуги национального роуминга победителям в том случае, если аукцион выиграют новички. 

Эксперты считают, что главными участниками тендера станут O2 Чешская Республика, T-Mobile, Deutsche Telekom, и Vodafone  –  ведущие операторы в стране.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи