1. Новости
Заметки пользователей
07.08.2020 16:20
2
0
07.08.2020 16:20
PDF
2
0

На Canon совершена атака вируса-вымогателя

Автор: Syzygy

Вслед за вирусом-вымогателем, парализовавшим на несколько дней работу сервисов Garmin, жертвой хакеров стала другая крупная компания - японская Canon. Атака затронула часть сервисов компании по всему миру.

В настоящий момент у Canon не работает 20 сайтов, включая несколько сайтов в США. Посетители страниц видят "заглушку", извещающую об "улучшении корпоративного сайта":

На Canon совершена атака вируса-вымогателя

Помимо не работающих сайтов, Canon испытывает проблемы с доступом к своей электронной почте, Microsoft Teams и внутренним инструментам.

Ранее на четыре дня перестал работать сайт image.canon, на котором пользователи хранят свои снимки. Компания заявила, что проблема не была связана с атакой и никаких утечек данных не произошло, но из-за неправильных настроек была потеряна часть изображений, восстановить которые невозможно.

Между тем, журналисты издания BleepingComputer смогли получить частичный доступ к внутренней переписке Canon, в которой подтверждается, что компанию атаковал вирус Maze. За восстановление доступа злоумышленники просят выкуп. Факт атаки подтвердила и хакерская группа, с которой удалось связаться. Помимо блокировки сервисов Canon, группа скачала с серверов Canon около 10 Тб информации и грозится опубликовать её, если ей не заплатят.

На запросы о ситуации Canon отвечает, что расследует ситуацию. В обращении ИТ-отдела к сотрудникам сказано, что компания наняла стороннюю компанию для исправления ситуации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
У Garmin сбой, возможно из-за хакеров
Умные часы, фитнесс-трекеры и другие носимые устройства не могут подключиться к системе синхронизации Garmin Connect. Сбой также повлиял на работу call-центров и других сервисов Garmin. Проблему связывают с деятельностью хакеров, которые взломали внутреннюю сеть компании.
24.07.2020 16:30
1151
0
Кибервымогатели затребовали 10 млн евро у португальского энергетического гиганта EDP
В случае неповиновения преступники пригрозили "слить" огромный массив данных EDP, похищенных у компании в результате кибератаки с помощью вируса-шифровальщика RagnarLocker.
22.04.2020 11:10
666
0