1. Новости
Заметки пользователей
06.08.2020 08:50
11
0
06.08.2020 08:50
PDF
11
0

Правительство РФ утвердило дорожную карту развития квантовых вычислений

Автор: Syzygy

Головной организацией, ответственной за воплощение в жизнь описанных в ней проектов, является "Росатом".

Соответствующее соглашение между правительством России и "Росатомом" было заключено в середине прошлого года. До конца 2019 года госкорпорация разработала дорожную карту, согласовав её с заинтересованными министерствами: Минкомсвязью, Минфином, Минэкономразвития, Минпромторгом, Миннауки, а также с автономными некоммерческими организациями "Цифровая экономика" и "Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации", отвечающими за выполнение программы цифровой экономики.

Согласно утверждённой дорожной карте, к 2024 году в России должны появиться технологии, использующие квантовые вычисления. Должна быть разработана не только теоретическая база и конкретные устройства, но и сформирована целая экосистема, направленная на развитие направления: образовательные программы, консорциум индустриальных партнёров, инфраструктурная база.

Одной из целей реализации дорожной карты стало появление в России 100-кубитного квантового компьютера к 2024 году. Квантовые компьютеры, в теории, могут обладать в разы более высоким быстродействием, чем традиционные, открывая возможность проектирования и моделирования процессов, которые невозможны на популярных сегодня принципах обычных вычислений.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи