1. Новости
Заметки пользователей
29.07.2020 08:30
PDF
888
0

Google проложит новый кабель из США в Европу

Новый 32-волоконный кабель Grace Hopper соединит Нью-Йорк с Испанией и Великобританией и станет рекордсменом по пропускной способности. ПВОЛС заработает в 2022 году.

Проект назвали в честь американки, контр-адмирала ВМС США Грейс Хоппер, которая стала легендой компьютерного мира. На счету учёной первые программы для гарвардского компьютера Mark I, изобретение компилятора и разработки, которые привели к созданию языка программирования COBOL. Имя "удивительной Грейс" уже носят авианосец американского флота, суперкомпьютер в NERSC и колледж в Йельском университете, а теперь её решили увековечить в Google.

Google проложит новый кабель из США в Европу
Грейс Хоппер

У Google уже есть три подводных ВОЛС: кабель Curie между США и Чили/Панамой, Dunant между США и Францией, а Equiano между Португалией и Нигерией/Южной Африкой. Четвёртый проект соединит США с Великобританией (Бьюд, Корнуэл) и Испанией (Бильбао). 

Google проложит новый кабель из США в Европу
Маршрут кабеля Grace Hopper

ВОЛС Grace Hopper будет состоять из 16 пар волокон (32 волокна). Он станет первым в мире кабелем с новым методом волоконно-оптической коммутации, обеспечивающим повышенную надежность в глобальных коммуникациях. Линия в Испанию рассматривается в качестве дополнения к строительству нового ЦОД в Мадриде, где Google договорился о сотрудничестве с оператором Telefonica в рамках совместного проекта по продвижению 5G. Ветка из США в Великобританию станет инструментом для увеличения пропускной способности на загруженном маршруте между двумя странами. Прокладкой ВОЛС займется американская компания SubCom. Завершение работ намечено на 2022 год.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи