1. Новости
Заметки пользователей
28.07.2020 08:10
843
0
28.07.2020 08:10
PDF
843
0

В США представили план по построению квантового интернета

Автор: Syzygy

Министерство энергетики США разработало стратегию развития квантовых сетей связи, которая должна вывести страну на лидирующие позиции в отрасли и начать новую эру на рынке коммуникаций.

Стратегия разработана в соответствии с подписанной в 2018 году президентом США Дональдом Трампом Квантовой инициативе. За прошедшее время министерство энергетики, совместно с несколькими научными лабораториями и институтами проработали вопросы создания национальной квантовой сети.

Текущие планы предполагают, что строительство национального сегмента квантовой сети займёт как минимум десять лет и пройдёт в пять этапов, в рамках которых квантовые соединения будут внедряться в нескольких лабораториях, находящихся в разных частях страны:

  1. Проверка защищенных квантовых протоколов на существующих оптоволоконных сетях;
  2. Построение квантовой сети внутри кампусов и небольших населённых пунктов;
  3. Осуществление междугородней квантовой связи;
  4. Осуществление квантовых коммуникаций между разными штатами с использованием квантовых повторителей;
  5. Создание межведомственной квантовой экосистемы между лабораториями, академическими кругами и промышленностью с переходом от демонстрационных версий сетей  к промышленным.

После осуществления всех этапов появится возможность создать полноценный прототип квантовой сети, который, в конечном счёте, приведёт к созданию мировой квантовой сети, соединяющий между собой любые две точки.

В проекте на начальном этапе примут участие 17 лабораторий министерства энергетики США с поддержкой министерства обороны, НАСА, национальным научным фондом, агентством национальной безопасности, национальным институтом стандартов и технологий, промышленностью и учебными учреждениями.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи