1. Новости
Заметки пользователей
27.07.2020 08:10
872
0
27.07.2020 08:10
PDF
872
0

В интернете появились базы данных пользователей Avito и «Юла»

Автор: Syzygy

Их в свободном доступе нашли сотрудники "Коммерсанта" на одном из хакерских форумов.

Архив содержит шесть файлов в формате *.csv (Comma-Separated Values, текстовый файл табличных данных), каждый из которых состоит из 100 тысяч записей с информацией о пользователях. Три файла содержат информацию о пользователях Avito, а три - о пользователях "Юлы".

Каждая запись содержит информацию о регионе, ФИО пользователя, продаваемом товаре, часовом поясе, номере телефона и адресе. Проверка показала, что данные актуальны, а просмотреть их может любой, скачавших архив.

При этом вся информация представлена в открытом доступе, просмотреть её может любой человек, зашедший на Avito. Как рассказали представители торговой площадки, они проверили всю базу и не обнаружили конфиденциальных записей (пароли, хэши, адрес электронной почты и другие).

Несмотря на открытый характер информации, злоумышленники могут извлечь из неё пользу - например, массовой рассылкой спам-сообщений или ускорением методов обмана при помощи социальной инженерии. Также возможно объединение информации из данной базы с информацией из других подобных баз, что даст мошенникам больше рычагов влияния на пользователей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи