1. Новости
Заметки пользователей
26.07.2020 07:50
776
0
26.07.2020 07:50
PDF
776
0

Спутниковая группировка «Экспресс-РВ» обойдётся в 77 млрд. рублей

Автор: Syzygy

Большую часть затрат на создание и эксплуатацию группировки возьмёт на себя государство, а меньшую планируется привлечь из внебюджетного сектора.

Проект предусматривает развёртывание на высокоэллипитческой орбите пяти аппаратов серии "Экспресс-РВ": "Экспресс-РВ1/2/3/4/5" к 2025 году. Четыре из них будут рабочими, а пятый резервным. Благодаря своей орбите, в зоне действия группировки окажется вся территория России. Кроме того, стабильная связь появится в высоких широтах и Арктике.

Для реализации проекта государство выделит 56,3 млрд. рублей. На эти деньги будут произведены сами спутники, куплена страховка и услуги вывода спутников на орбиту. Оставшиеся 20,7 млрд. рублей ГП КС (Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь") привлечёт из внебюджетных фондов, создав на них наземных сегмент системы и осуществляя эксплуатационные расходы.

Планируется, что "Экспресс-РВ" будет предоставлять доступ в интернет не только частным пользователям, но и подвижным объектам (машинам, поездам, самолётам и кораблям). Потенциальная абонентская база таких объектов составляет 166 млн. абонентов в год.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи