1. Новости
Заметки пользователей
24.07.2020 10:40
797
0
24.07.2020 10:40
PDF
797
0

«Мегафон» запустил сервис удалённого мониторинга здоровья

Автор: Syzygy

Он позволит частным и государственным клиникам отслеживать медицинские показатели пациентов без визитов в медучреждения.

Сервис использует облачную платформу "Мегафона", позволяя подключить к ней любые медицинские приборы, которые обладают функцией передачи данных через интернет. Каждому пациенту на платформе создаётся учётная запись, в которой агрегируются его данные и история болезни. Доступ к записи имеют лишь лечащие врачи. При необходимости из личного кабинета можно записаться на приём.

На старте проекта оператор подготовил два аппаратных решения, оснащённых SIM-картами и передающими данные в медицинское облако: тонометр и измеритель уровня сахара. Пользователь самостоятельно в домашних условиях проводит измерения, которые затем автоматически передаются в облако. В случае если измерения не были проведены вовремя, пациент получит SMS-уведомления с напоминанием. Лечащий врач, в свою очередь, на основе заранее заложенного сценария получает уведомления о проведённых измерения. Например, если они выходят за установленные показатели, система уведомит об этом с более высоким приоритетом.

Стоимость приборов "Мегафон" не раскрывает, однако цена аналогичного прибора на российском рынке начинается от 5-6 тысяч рублей. Цена обычного автоматического тонометра, без возможности напрямую передавать данные в интернет, составляет 2 тысячи рублей. При этом данные с таких тонометров можно передать через приложение с обычного смартфона.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи