1. Новости
Заметки пользователей
23.07.2020 08:50
PDF
746
0

Huawei разрешили инвестировать во французские сети 5G

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил во вторник, что у китайской компании Huawei останется возможность инвестировать в местный рынок. Позиция была официально озвучена представителям КНР.

Во вторник Ле Мэр подтвердил позицию французских властей в интервью радио France Info. Чиновник утверждает, что полный запрет на деятельность китайского производителя не вводился и не будет введен:

"Мы не будем запрещать Huawei инвестировать в 5G, мы будем защищать наши интересы в области национальной безопасности".

Конкретные ограничительные меры и допуски министр не раскрыл, но, вероятно, останется в силе и проект строительства первого в Европе завода Huawei по выпуску оборудования 5G, о котором стало известно весной. Ранее Франция отказалась от радикального запрета на сотрудничество с китайским производителем при развертывании сетей связи пятого поколения, сообщив, что будет стимулировать собственных операторов работать с другими поставщиками. Более того, компании, использующие оборудование Huawei, получат разрешение на сотрудничество в течение 3-8 лет. В таком решении особенно заинтересованы Bouygues Telecom и SFR - два из четырех основных французских операторов, в сетях которых доля китайского оборудования превышает 50 процентов.

Решение властей Франции радикально отличается от позиции Великобритании, которая полностью запретила сотрудничать с Huawei при развертывании 5G-инфраструктуры. Запрет вступит в силу с 2021 года, а к 2027 году британские сети должны избавиться от китайских технологий. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи