1. Новости
Заметки пользователей
21.07.2020 08:00
775
0
21.07.2020 08:00
PDF
775
0

Российские поезда начнут тестировать в виртуальной реальности

Автор: Syzygy

Соответствующую программу подписали Министерство транспорта и Российские железные дороги. Начало тестирования поездов в симуляторе запланировало на конец 2020 года.

Стоимость проекта приблизительно оценивается в 100 миллионов рублей, из которых 75 миллионов рублей будет выделено из бюджета, а оставшиеся 25 миллионов рублей планируется привлечь из внебюджетных источников. Технические параметры будущей виртуальной среды были утверждены на заседании рабочей группы "Информационная безопасность" автономной некоммерческой организации "Цифровая экономика", отвечающей за цифровую трансформацию государства.

В симуляторе разработчики систем беспилотного движения смогут проверить работу компьютерного зрения, алгоритмов обработки и процедуры реагирования на внешние условия, встречающиеся при движении поезда в реальном мире. В случае, если системы покажут удовлетворительные результаты, их разрешат ставить на действующих составах. Какие именно поезда будут оборудоваться в первую очередь, решит производитель система автономного движения.

В свою очередь, в РЖД отметили, что полноценное внедрение автономного движения потребует множества изменений. Необходимо будет изменить нормативную документацию, создать диспетчерские центры, высокоскоростные сети связи, системы удалённого управления с возможностью высокоточного позиционирования и передачей информации по защищённым каналам связи.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи