1. Новости
Заметки пользователей
17.07.2020 09:20
PDF
4552
4

Поддельные коммутаторы Cisco: почти как настоящие

Высококлассное сетевое оборудование Cisco пользуется на рынке заслуженной репутацией и зачастую стоит немалых денег. Неудивительно, что охочие до наживы умельцы пытаются подделывать аппаратуру Cisco. С таким контрафактом недавно столкнулись специалисты компании F-Secure, работающие в сфере информационной безопасности (ИБ).

Поддельные коммутаторы Cisco: почти как настоящие

Осенью 2019 года в F-Secure обратилась ИТ-фирма (какая именно - не раскрывается), у которой два коммутатора Cisco Catalyst 2960-X перестали работать после программного обновления. Последующее расследование F-Secure показало, что вышедшее из строя оборудование было поддельным.

Хотя в коммутаторах не оказалось вредоносных закладок, специалисты обнаружили элементы, помогающие обмануть систему проверки аутентификации, используемую в Cisco. В частности, была выявлена ранее незадокументированная уязвимость, позволяющая контрафактному оборудованию обходить процедуру Secure Boot, которая предназначена для защиты прошивки от взлома.

"Мы обнаружили, что в подделках предусмотрен обход мер аутентификации, но не нашли в них каких-то других рисков. Скорее всего, контрафактчиками двигало просто желание заработать на продаже оборудования. Однако устраивающие атаки злоумышленники таким же способом внедряют в сети компаний скрытые бэкдоры. Поэтому очень важно тщательно проверять любое модифицированное оборудование", - заявил  Дмитрий Янушкевич, старший консультант отдела аппаратной безопасности F-Secure и один из авторов отчета о контрафактных коммутаторах Cisco. Его цитирует издание BetaNews.

Специалисты отмечают, что поддельные коммутаторы по своим физическим и эксплуатационным параметрам были идентичны подлинным коммутаторам Cisco. Судя по конструкции устройств, контрафактчики либо вложили немалые средства в то, чтобы воспроизвести оригинальный дизайн Cisco, либо имели доступ к проприетарной инженерной документации компании, которая и помогла им создать столь убедительные копии.

Специалисты F-Secure рекомендует компаниям позаботиться о своей безопасности и закупать оборудование только у авторизованных торговых представителей, составить четкие внутренние правила, регулирующие процессы закупок, следить за тем, чтобы на всей аппаратуре было установлено только самое свежее ПО, предоставляемое поставщиками, а также обращать внимание на любые физические отличия между устройствами одной и той же продуктовой линейки, какими бы незначительными они ни казались.

С полной версией отчета F-Secure по расследованию о контрафакте Cisco можно ознакомиться на сайте ИБ-компании. В 38-страничном pdf-документе приводится сопоставительный анализ поддельных и подлинных коммутаторов, с разъяснениями и фотографиями.

Судя по публикации на портале Хабр, с контрафактными коммутаторами серии Catalyst 2960-X знакомы и в России. Если кому-то из аудитории Nag.Ru довелось столкнуться с подобным, просим рассказать об этом другим читателям в комментариях.

4 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: К ИБ-компании F-Secure обратилась ИТ-фирма, у которой два коммутатора Cisco Catalyst 2960-X перестали работать после программного обновления. Последующее расследование показало, что вышедшее из строя оборудование было поддельным. Полный текст
Гость
Гость
вот жеж! где была эта статья в 2017 и 2018 году? судя по всему нарывался именно на вариант В, первый раз поменяли на оригинальный , т.к. сдохло сразу, а второй раз не повезло сдох только через год, отшили т.к. брали без сервиса, и валяется почти в мусорке, сейчас разобрал полностью, снизу чип в соплях термоклея и рядом плохо различимый "клоп" на отдельной плате.
Гость
Гость
https://nag.ru/news/38402
xronik
xronik
52 minutes ago, Robot_NagNews said:

Материал: К ИБ-компании F-Secure обратилась ИТ-фирма, у которой два коммутатора Cisco Catalyst 2960-X перестали работать после программного обновления. Последующее расследование показало, что вышедшее из строя оборудование было поддельным. Полный текст

В очередной раз, достал из мусорки битый Cisco Catalyst 2960-X, куплен в 2018 году и отработавший всего год. В раздумьях как бы его отремонтировать недорого, т.к. официальной техподдержки - нет и не было.

И тут нарвался на эту статью. Сильно опечалился - по всем признакам описанным ф-секуре, тогда всучили подделку. Хотя вскрывал, но не догадался снять плату целиком.

А вот он термоклей на чипе и "жучок" на отдельной плате.

И статью на хабре 2016 видел https://habr.com/ru/post/281631/

зря смеялись, коммутатор примерно так и вёл себя на издыхании.

 

jfhd.jpg

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Продажи коммутаторов в России выросли почти на четверть
Что интересно, в большинстве других регионов в январе-марте 2020 года наблюдалась негативная динамика, из-за которой был зарегистрирован спад и в мировом масштабе. Это выяснилось из ежеквартальной сводки о ситуации на глобальном рынке сетевого оборудования, подготовленной аналитиками IDC.
08.06.2020 09:30
460
0
Глава Cisco назвал спад из-за пандемии худшим кризисом за последние 20 лет
...Однако мировой лидер сетевых технологий, похоже, достойно держит удар. Квартальные результаты Cisco и прогноз на текущий квартал превзошли ожидания аналитиков.
18.05.2020 09:09
944
0