1. Новости
Заметки пользователей
15.07.2020 14:06
PDF
2757
3

Рейтер: “Избавить Россию от волокиты поможет клерк-андроид”

Интересная новость об очередной разработке пермской компании "Промобот" появилась сегодня в новостной ленте агентства "Рейтер". Авторы взяли новость с портала "Промобота" и творчески её обработали. Речь в релизе и в самом деле идёт о девушке-роботе, которая начала выдавать справки в одном из пермских МФЦ "Мои документы". Вот что в результате получилось.

"Человекоподобный робот, созданный для того, чтобы выглядеть и вести себя как клерк-женщина, начал предоставлять услуги населению в государственном офисе в Сибири,  –  пишет Рейтер.  –  Гуманоид с длинными светлыми волосами и карими глазами обслуживает клиентов в Перми, городе, находящемся в 1100 км к востоку от Москвы". (Ну и что с того, что Пермь  –  это Урал. Сибирь рядом. Хорошо хоть, не Дальний Восток).

Рейтер: “Избавить Россию от волокиты поможет клерк-андроид”

"Пока что робот помогает только в выдаче сертификатов, свидетельствующих о том, что у людей чистая криминальная история и нет данных о том, что они  употребляют  наркотики. Эти документы необходимы в России для совершения различных юридических сделок". (Насчёт сделок  –  не совсем так, но вот то, что девушка-промобот выдаёт справки об отсутствии судимости и о том, состоит ли гражданин на учёте в наркологическом диспансере  –  сведения точные. Хотя судя по тону новости, почти все в России или уголовники, или наркоманы).

"Робот спроектирован так, чтобы выглядеть как обычная россиянка, заявила компания Promobot (а точнее  –  Алексей Южаков, председатель совета директоров Promobot). Его черты лица были созданы искусственным интеллектом на основе анализа внешности нескольких тысяч женщин.

По словам Promobot (Алексея Южакова –  авт.), робот, который одет в униформу ЗАГСа из белой рубашки и коричневого жилета, может воссоздать более 600 выражений лица человека, двигая глазами, бровями, губами и другими механическими мышцами, покрытыми искусственной кожей.

Робот может задавать общие вопросы и отвечать на них, подключён к сканеру и принтеру. Он также имеет доступ к базе данных документов и полностью заменяет сотрудника ЗАГСа", сказал глава ЗАГСа Леонид Громов". (На самом деле  Леонид Громов  –  руководитель ГБУ ПК "Пермский краевой МФЦ")

Сейчас сотрудники МФЦ самостоятельно тестируют получение услуги у робота и дают обратную связь - с их помощью разработчики точнее настраивают скрипты взаимодействия робота с человеком, – сказано на официальном портале компании Promobot.

3 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: Интересная новость об очередной разработке пермской компании “Промобот” появилась сегодня в новостной ленте агентства “Рейтер”. Авторы взяли новость с портала “Промобота” и творчески её обработали. Речь в релизе и в самом деле идёт о девушке-роботе, которая начала выдавать справки в одном из пермских МФЦ “Мои документы”. Вот что в результате получилось. Полный текст
fhunter
fhunter
Только один вопрос остаётся - ЗАЧЕМ? Ну и да - учитывая среднее по больнице качество скриптов - робот бронированный? :) PS. Эффект зловещей долины случаем не проявляется? А то у меня фотографии из оригинальной новости вызывают очень странные чувства.
sheft
sheft

В конце 19 века некоторые инноваторы на полном серьёзе пытались создать третью руку передёргивающую затвор тогдашних винтовок, и только единицы смогли уйти от стереотипа с ручным передёргиванием затвора и создать самозарядную винтовку на основе энергии пороховых газов... История повторяется, все пытаются прилепить куску пластика мимику и фейс сапиенса вместо решения сути...

БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Пермский робот покоряет мир
В Пермском крае робот устроился работать чиновником и даже пытался баллотироваться в губернаторы, но получил отказ. Тот же робот снимается в известном американском сериале и ведет профилактику коронавируса на улицах Нью-Йорка. Журналисты Nag.Ru побывали в том самом месте, где делают таких чудо-роботов.
17.02.2020 10:20
4374
2
Российский робот стал жертвой беспилотника Tesla
Впервые в истории один робот “убил” другого. На выставке CES 2019 в Лас-Вегасе автомобиль Tesla с пассажиром “насмерть” покалечил российского робота Promobot, которого организаторы выставки арендовали за две тысячи долларов в день.
09.01.2019 12:42
1552
0