1. Новости
Заметки пользователей
14.07.2020 15:59
PDF
919
0

ГКРЧ выделила частоты Минтрансу и еще на год продлила жизнь аналоговому ТВ

Госкомиссия по радиочастотам выделила частотный ресурс для развития  транспортной телематики и продлила разрешение на использование метровых и дециметровых частот для существующих систем аналогового телевещания.

В ГКРЧ постановили, что федеральную систему транспортной телематики (ФСТТ) будет строить Минтранс на частотах 350-370 МГц. Такое решение "вычеркнуло" из списка соискателей компанию "Глонасс-ТМ" и "Российские сети вещания и оповещения", которые также претендовали на роль исполнителя по этому проекту. ФСТТ будет использоваться для создания технологической среды для обмена данными между участниками дорожного движения, включая обычные автомобили и беспилотники. Минтранс не только построит эту систему, но и будет администрировать радиочастотный спектр. Министерство получило частоты на 10 лет, но должно согласовать свои действия оборонным ведомством, оборудование которого также работает в этом диапазоне. 

Вторым важным решением ГКРЧ стало продление разрешения на использование частот 174-320 МГц и 470-790 МГц для аналогового телевещания. Эти меры должны поддержать региональные телерадиокомпании, которые пока не перешли на цифру и не представлены в двух действующих мультиплексах. Решение отложить отключение аналогового ТВ традиционно принимается с 2009 года, но в этот раз ГКРЧ сделала поправку на возможное использование указанных частот для развертывания сетей связи стандарта 5G. Именно поэтому разрешение продлили всего на год, а не на три, как предполагалось ранее. После принятия концепции телерадиовещания частоты можно будет "перепрофилировать" под нужды других потребителей, в том числе и сотовых операторов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи