1. Новости
Заметки пользователей
10.07.2020 13:30
PDF
1078
0

"МТС" закупит роутеров Wi-Fi 6 на пять миллионов долларов

"МТС" собирается закупить 50 тысяч роутеров стандарта Wi-Fi 6 для клиентов домашнего интернета в Москве, пишет "КоммерсантЪ" со ссылкой на представителя компании. Новые роутеры смогут обеспечивать скорость передачи данных по Wi-Fi в 800 Мбит/с. Скорость по проводному соединению на новых роутерах составляет до 2 Гбит/с к абоненту и до 1 Гбит/с от абонента.

Пока неизвестно, кто будет поставлять оборудование. Итоги тендера подведут в августе, а новые роутеры абоненты оператора получат осенью. В среднем цена таких устройств на рынке сейчас около 100 долларов, а значит в планах сотового оператора потратить на их закупку около 5 миллионов долларов.

"МТС" закупит роутеров Wi-Fi 6 на пять миллионов долларов

В первую очередь "МТС" конечно рассчитывает на геймеров, поскольку рядовому пользователю, который предпочитает серфить интернет и просматривать сериальчики, такие скорости явно не интересны. "МТС" же планирует стать основным поставщиком интернета и цифровых сервисов для подавляющего большинства адептов технологий и компьютерных игр с элементами VR/AR. Сейчас же тарифом со скоростью 1 ГБит/с пользуется лишь 2 процента абонентской базы компании в столице. 

Остальные операторы, опрошенные "Коммерсантом", пока не планируют вкладывать средства в Wi-Fi 6 поскольку не видят никаких предпосылок готовности рынка к массовому использованию нового высокоскоростного стандарта.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи