1. Новости
Заметки пользователей
08.07.2020 07:20
118
0
08.07.2020 07:20
PDF
118
0

Открыто первое в мире бесплатное производство чипов

Автор: Syzygy

Компания Google совместно с рядом партнёров запустила возможность бесплатного проектирования и производства электронных чипов для всех желающих.

Ранее для того, чтобы произвести сложную микросхему, разработчикам было необходимо получить доступ к руководству по проектированию чипов (process design kit, PDK) завода-производителя и заплатить за сам выпуск микросхемы. Чем сложнее и тоньше был выбранный техпроцесс, тем больше должен был заплатить заказчик.

Инициатива Google снимает обе эти проблемы. Всем желающим будет предоставлен PDK для разработки и производства чипов по технологии 130 нм. Несмотря на весьма устаревшие технологических нормы, чипы на этом техпроцессе до сих пор используются во многих отраслях. Единственноое условие использования – разработка с открытым исходным кодом: всё, что будет спроектировано на основе PDK должно быть доступно.

Кроме того, на заводе-партнёре SkyWater в Миннесоте станут доступны производственные циклы, которыми смогут воспользоваться разработчики для выпуска своих собственных чипов. В 2020 году таких циклов будет всего один (в ноябре), но уже в 2021 году желающие смогут воспользоваться заводом несколько раз.

Компании планируют и дальше развивать проект, разрабатывая инструментарий для полностью открытого производства электронных компонентов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи