1. Новости
Заметки пользователей
30.06.2020 08:30
PDF
585
0

«Гонец» расправит плечи

К концу года на орбиту будут выведены шесть спутников связи "Гонец-М". Для реализации проекта планируется выполнить два запуска, что позволит расширить группировку до 18 космических аппаратов.

Сейчас в составе системы "Гонец-Д1М" работает 12 аппаратов "Гонец-М", 4 наземных центра, центральная и региональная станции в Москве и Красноярском крае. Группировка обеспечивает спутниковую связь, мониторинг транспорта, экологические наблюдения и другие услуги с акцентом на северных широтах, не охваченных наземными сетями. Впрочем, с некоторыми задержками связь работает и в других регионах Земли. В частности, недавно через систему можно было следить за участниками кругосветной экспедиции "Паруса мира" (парусное судно "Седов" будет в рейсе до декабря). 

«Гонец» расправит плечи
Характеристики КА "Гонец-М"

Сейчас система нуждается в коренном обновлении, поскольку 8 КА уже выработали свой срок. В феврале текущего года гендиректор компании "Гонец" Павел Черенков сообщил о планах Роскосмоса запустить три спутника связи "Гонец-М" в сентябре. Ранее аппараты выводили на орбиту при помощи устаревшей ракеты-носителя "Рокот". Следующие два запуска с космодрома Плесецк обеспечит РН "Союз-2.1б". По данным "РИА Новости", старты состоятся в сентябре и ноябре/декабре текущего года, после чего группировка пополнится шестью новыми аппаратами.

«Гонец» расправит плечи
Характеристики группировки "Гонец-Д1М"

В перспективе "Роскосмос" планирует перенести запуски на космодром "Восточный", что потребует адаптации одной из стартовых площадок под 1-2 запуска в год. В будущем будет создана новая система "Гонец" с запуском по семь спутников на первом этапе и по 2-3 на следующих стадиях для планового пополнения необходимой численности группировки. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Проект «Сфера» потребует 148 запусков за треть триллиона рублей
По подсчетам «Роскосмоса» к 2030 году глобальная система спутниковой связи «Сфера» будет состоять из 638 космических аппаратов различного назначения. На их отправку на орбиту потребуется 148 запусков, а не 25, как планировалось ранее.
21.01.2020 08:20
820
0
Всё больше компаний запускает телеком-проекты для поддержки IoT
"Интернет вещей" несёт такой огромный потенциал, что в самых разных странах анонсируют один за другим проекты на базе спутниковой и сотовой связи, предназначенные для поддержки работы промышленных и бытовых IoT-датчиков и систем.
04.11.2019 06:29
785
0