1. Новости
Заметки пользователей
25.06.2020 14:50
709
0
25.06.2020 14:50
PDF
709
0

В Бразилии запретили платежи через WhatsApp

Автор: Syzygy

Против запущенного десять дней назад сервиса выступил Центральный банк  Бразилии.

Банк сообщил, что на основе своих функций регулятора и надзорного органа за платёжными процедурами приказал системам Visa и Mastercard приостановить обслуживание системы переводов в WhatsApp.

В качестве причины подобного шага Центробанк Бразилии указал желание сохранить конкурентную среду, которая обеспечивает функционирование быстрой, надёжной, дешёвой, прозрачной и открытой платёжной системы.

Остановка платёжного сервиса в WhatsApp позволит банку оценить риски для платёжной системы Бразилии и проверить сервис на соответствие законам. Работа платёжного сервиса в WhatsApp, по мнению банка, может нанести непоправимый ущерб национальной платёжной системе Бразилии, особенно в части конкуренции и эффективности. В Facebook в свою очередь отметили, что удивлены подобным решением, так как до запуска сервиса находились в тесном контакте с Центробанком и претензий к ним не возникало.

Каким образом можно защитить конкурентность рынка, запрещая передовые решения, в Центробанке не пояснили.

Впрочем, возможно, ответ находится на самой странице пресс-релиза. В португальской версии сайта он не виден, но если попросить Google перевести страницу, то внизу текста о запрете появляется любопытная приписка:

В Бразилии запретили платежи через WhatsApp

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи