1. Новости
Заметки пользователей
23.06.2020 18:12
1160
0
23.06.2020 18:12
PDF
1160
0

Samsung поможет обследовать БС сотовой связи с помощью беспилотников

Автор: Syzygy

Компания Samsung Electronics представила решение для операторов связи на основе квадрокоптера и облачной платформы, которое позволит оценить расположение антенн базовой станции мобильной связи.

На смартфон техника-оператора устанавливается специальное приложение, которое осуществляет связь с квадрокоптером и облачной платформой Samsung. Сам квадракоптер, управляемый оператором, облетает базовую станцию и снимает её на видеокамеру. Полученные данные передаются в облачный вычислительный центр, где по специальным алгоритмам вычисляется угол наклона и азимут антенн БС. Затем данные передаются на смартфон оператора, который практически в режиме реального времени видит отклонение каждой антенны от оптимального расположения. Между съёмкой и выводом результатов проходит менее одной минуты.

Вся процедура, начиная от запуска дрона и заканчивая получением результатов, занимает не более 15 минут. Это в разы быстрее, чем привлечение промышленных альпинистов. Кроме того, использование квадрокоптера не требует доступа на здание и дорогостоящих специалистов-высотников. По прогнозам Samsung, сотовые сети пятого поколения потребуют установки в несколько раз большего количества базовых станций, чем сети предыдущих поколений, поэтому новый способ аудита будет значительно рентабельней старого.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи