1. Новости
Заметки пользователей
18.06.2020 08:19
PDF
13
0

Поставки и продажи "умных" счетчиков просядут из-за пандемии, но спад будет недолгим

В 2020 году поставки интеллектуальных счетчиков сократятся на четверть, а выручка от их продажи уменьшится почти на треть, до 7,4 миллиарда долларов, прогнозируют аналитики ABI Research. Среди основных причин снижения специалисты называют перебои в работе рынка и временное прекращение установок смарт-счетчиков из-за пандемии COVID-19.

Поставки и продажи "умных" счетчиков просядут из-за пандемии, но спад будет недолгим

Сильнее всего в этом году просядут поставки интеллектуальных электросчетчиков - почти на 30 процентов по сравнению с уровнем 2019 года. По водо- и газосчетчикам ожидается сокращение на 19 и 5 процентов соответственно.

Среди регионов самая ощутимое снижение прогнозируется в Европе, странах АТР и Северной Америке.

В 2019 году крупнейшим рынком "умных" приборов учёта был Азиатско-Тихоокеанский регион. На один Китай пришлось почти 40 процентов от общемирового объема поставок. Неудивительно, что в конце прошлого года интеллектуальными электросчетчиками были оснащены уже почти 70 процентов китайских домохозяйств. Специалисты ожидают, что следующий этап внедрения, на котором технология должна охватить дома в полугородских и сельских районах, будет проходить гораздо медленнее.

В плане выручки наиболее выраженным спад будет в АТР, Европе и Северной Америке, где продажи интеллектуальных счетчиков уменьшатся на 34, 31 и 30 процентов соответственно. Кроме того, появление на рынке большего числа недорогих моделей приведет к снижению цен, что усилит негативную тенденцию.

Впрочем, специалисты уверены, что спад будет недолгим. Во второй половине года реализация программ по переходу на интеллектуальные счетчики во многих странах возобновится, а в 2021-м рынок снова вернется к росту. По оценкам ABI, в следующем году отгрузки счетчиков увеличатся на 36 процентов, а выручка превысит 9,5 миллиарда долларов.

Исследовательская компания Berg Insight недавно опубликовала похожий прогноз, правда, речь в нем идет только о европейском рынке. Аналитики полагают, что в 2021 году поставки "умных" счетчиков в Европу побьют рекорд, достигнув 34,8 миллиона штук.

В нынешнем году ожидается снижение из-за временного прекращения установок смарт-счетчиков на фоне коронавируса. По оценкам Berg Insight, в 2020-м в Европе будет установлено примерно на 10 процентов меньше интеллектуальных счетчиков, чем годом ранее. Также сообщается, что в 2019-м в регион поступило порядка 21 миллиона умных электросчетчиков и около 8,5 миллиона газосчетчиков.

"Хотя пандемия COVID-19 вынудила приостановить нескольких крупных проектов по внедрению смарт-счетчиков, рынок, тем не менее, не должен потерять устойчивость. Суммарные поставки устройств за трехлетний период практически не пострадают", - прокомментировал прогноз аналитик Berg Insight Леви Остлинг.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи