1. Новости
Заметки пользователей
15.06.2020 10:18
PDF
699
0

В следующем году миллионы умных вещей могут перестать работать

Интернет вещей (IoT) за последние годы получил серьезное развитие и все больше входит в повседневную жизнь человека. Многие компании в настоящее время создают целые экосистемы на основе умных вещей, призванные облегчить жизнь человека. Однако, уже в следующем годы со всем этим многообразием вещей могут возникнуть огромные проблемы.

Исследователь и консультант по вопросам безопасности Скотт Хелм поднял тревогу по поводу предстоящей проблемы, которая может затронуть ряд гаджетов со следующего года. По его словам, многие умные домашние и интернет-гаджеты сломаются в течение следующих 12 месяцев. К проблемным относятся умные телевизоры, телеприставки, умные холодильники и даже ряд смартфонов. Все эти устройства просто не смогут выходить в сеть.

В следующем году миллионы умных вещей могут перестать работать

Все дело в корневых сертификатах безопасности, которые начинают истекать. Такие сертификаты позволяют цифровым устройствам устанавливать безопасные сетевые соединения с серверами. С переходом на безопасное подключение к интернету для почти всех подключений к интернету в эти дни, масштаб потенциально затронутых устройств выглядит массивным.

Обычно корневые сертификаты обновляются вместе с ПО устройства, но проблема в том, что множество умных вещей просто не получают поддержки от производителя и не обновляются. В особенности это касается китайских гаджетов. Итак, может наступить день, когда гаджеты просто перестанут работать.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи