1. Новости
Заметки пользователей
09.06.2020 21:19
PDF
926
0

SpaceX запустил 30 тысяч компьютеров на Linux для проекта Starlink

О подробностях космических проектов SpaceX рассказали работающие в компании специалисты по программному обеспечению. Разработчики сообщили, что во время каждого запуска с 60 спутниками Starlink в космос выводят более четырёх тысяч узлов на Linux. 

Сейчас в рамках миссии на орбите находится 480 космических аппаратов. По словам Мэтта Монсона, отвечающего за ПО для Starlink, в составе группировки уже работает более 30 тысяч узлов Linux. Недавно компания подала заявку на 30 тысяч дополнительных спутников в дополнение к уже имеющемуся разрешению на 12 тысяч космических аппаратов. При таких темпах в течение нескольких лет на 42 тысячи спутников будут работать два ммиллиона компьютеров на этой ОС. Джош Салкин, работающий по проекту Crew Dragon, уточнил, что компания использует Linux с патчем PREEMPT_RT для повышения производительности в режиме реального времени. За последние годы разработчики внесли лишь небольшие изменения в ядро, добавив нескольких пользовательских драйверов для взаимодействия с оборудованием. 

Также сотрудники SpaceX раскрыли некоторые моменты кибербезопасности, реагирования на сбои и другие нюансы проекта. Ежедневно в рамках группировки Starlink генерируется более пяти ТБ данных. В рамках развертывания коммерческого интернет-сервиса используются традиционные методы защиты сети, отслеживания внутренних и внешних угроз, фишинговых кампаний. Специальная команда анализирует потенциальные источники атак на ракеты-носители и методы взлома спутников. 

Аппараты Starlink спроектированы так, чтобы в случае сбоя быстро и пассивно сойти с орбиты. Кроме того, команда разрабатывает методы активного сведения спутников и обеспечение отказоустойчивости глобальной системы интернет-доступа, в которой аппараты страхуют друг друга для качественного покрытия.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи