1. Новости
Заметки пользователей
08.06.2020 08:30
189
0
08.06.2020 08:30
PDF
189
0

В Госдуме отрицают блокировку Telegram в России

Автор: Syzygy

О том, что Telegram не заблокирован в Российской Федерации, сообщил  член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин, отвечая на пост  основателя мессенджера Павла Дурова, в котором тот поддержал разблокировку сервиса.

По словам Горелкина, Павел Дуров давно не был в России и не знает, что Telegram в стране не заблокирован. Есть решение суда, по которому Роскомнадзор обязан заблокировать сервис, но сама блокировка не состоялась. Поэтому позиция Дурова не вполне соответствует реальному положению дел.

В качестве примера депутат привёл свой канал в мессенджере, который он ведёт. Также Горелкин отметил, что законопроект о разблокировке Telegram, подготовленный депутатами "Справедливой России" является скорее действием в области пиара, так как решение суда нельзя отменить в парламенте - это может сделать лишь суд более высокой инстанции.

Отметим, что де-юре блокировка Telegram в России ведётся - Роскомнадзор пытался заблокировать ресурсы, которые использует мессенджер, но ему это не удалось. Де-факто Telegram продолжает работать у большинства пользователей. При этом бывший глава надзорной службы Александр Жаров заявлял в сентябре 2019 года, что Роскомнадзор создаёт новую систему блокировок и пообещал представить результаты в течение года.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи