1. Новости
Заметки пользователей
03.06.2020 16:30
641
0
03.06.2020 16:30
PDF
641
0

«Алиса» от «Яндекса» научилась создавать картины

Автор: Syzygy

Голосовой помощник "Алиса" обзавёлся новой функцией - теперь по просьбе пользователя он сможет нарисовать любую картину.

Для того чтобы обзавестись изображением на заданную тему, достаточно отдать команду - и "Алиса" нарисует то, что просил пользователь. При этом тема рисунка может быть любой, даже самой странной - помощник попробует изобразить максимально соответствующее запросу полотно.

В основе работы функции лежат две нейросети. Одна из них рисует изображение, основываясь на реально существующих картинах художников ХХ века, а вторая распознаёт изображения, чтобы по запросу "Яблоневый сад" не был нарисован горный ручей. Каждое получившиеся изображение при этом индивидуально, так что можно создать целую галерею компьютерных картин.

Важно отметить, что "Алиса" создаёт не какие-то новые изображения, а модифицирует реально существующие, так что получить шедевр не получится. Во многих картинах, созданных "Алисой" (если только они не совсем абстрактны) можно заметить черты оригиналов, на основе которых они и были нарисованы.

Функция создания картин доступна в "Яндекс.Браузере" и в мобильном приложении "Яндекса".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи