1. Новости
Заметки пользователей
03.06.2020 14:35
580
0
03.06.2020 14:35
PDF
580
0

Google поднимет в рейтинге сайты с хорошим дизайном

Автор: Syzygy

Компания Google обновила критерии оценки веб-сайтов, в соответствии с которыми порталам присваивается определённое место в поисковой выдаче. Теперь попадание на верхние строчки рейтинга будет зависеть не только от содержимого сайта.

Критерии, в соответствии с которыми Google ранее оценивала сайты как хорошие, включают несколько пунктов:

  • Оптимизация для мобильных устройств;
  • Работа по защищённому протоколу HTTPS;
  • Отсутствие навязчивых всплывающих окон;
  • Отсутствие вредоносного контента.


Теперь к ним добавились Core Web Vitals (Основные веб-показатели), которые так же будут учитываться при ранжировании сайта в выдаче:

  • Largest Contentful Paint (LCP) (Отрисовка наибольшего элемента). Для того чтобы соответствовать данному критерию, необходимо, чтобы самый большой элемент на странице загружался за менее чем 2,5 секунды. Загрузки более 4 секунд считаются неудовлетворительными;
  • First Input Delay (FID) (Задержка при первом взаимодействии). Этот показатель учитывает, сколько времени проходит между нажатием на любой элемент интерфейса и откликом на данное действие при первом взаимодействии пользователя со страницей сайта. Хорошим считается отклик менее 100 миллисекунд, требующим исправления - более 300 миллисекунд;
  • Cumulative Layout Shift (CLS) (Общий макетный сдвиг). Определяет, насколько может сдвигаться содержимое страниц при загрузке и насколько элементы интерфейса меняют свою позицию. Хорошим показателем считается сдвиг не более 0,1, а плохим - от 0,25.


Core Web Vitals учитывают не только технические характеристики сайтов, но и удобство работы с ним. Чем быстрее работает сайт, чем быстрее откликается на действия пользователя и чем меньше элементы интерфейса "бегают" по экрану, тем более высокое место он получит в поисковой выдаче.

При этом соответствие содержимого сайта запросу всё равно остаётся приоритетным - в первую очередь Google будет показывать сайты, которые подходят пользователю. Однако если несколько сайтов по содержимому примерно одинаковы, выше будет помещён тот, что более удобен.

Нововведения в алгоритмах ранжирования поисковик планирует внедрить в 2021 году, предупредив об этом за шесть месяцев.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи