1. Новости
Заметки пользователей
29.05.2020 08:50
702
0
29.05.2020 08:50
PDF
702
0

Twitter и Facebook не хотят платить штрафы

Автор: Syzygy

Американские социальные сети отказались исполнить решения российского суда о взыскании с них штрафа за отсутствие локализации персональных данных россиян на территории России.

Для Facebook и Twitter это уже второй штраф. В 2019 году компании были оштрафованы на три тысячи рублей каждая за непредставление информации о локализации данных российских пользователей. В конце 2019 года в кодекс об административных правонарушениях была введена новая норма с в разы большими штрафами: от одного до шести миллионов рублей.

Именно по новой норме и были повторно оштрафованы соцсети в феврале 2020 года: на четыре миллиона рублей каждая. Постановление суда вступило в силу 16 марта, у компаний было 60 дней, чтобы заплатить штраф, однако они этого не сделали и документы были переданы в Федеральную службу судебных приставов.

Теперь компаниям грозит принудительное взыскание штрафа и повторный штраф, который достигает 18 млн. рублей.

Взыскать штраф, правда, будет сложно. Ни одна из соцсетей не ведёт бизнес в России, так что напрямую списывать денежные средства неоткуда. Возможен вариант обратиться напрямую в США через министерство иностранных дел, но не факт, что местные контролирующие органы поддержат наложенные санкции. Так что единственным действенным средством принудить компании выполнять закон осталась блокировка соцсетей на территории России.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи