1. Новости
Заметки пользователей
22.05.2020 13:46
PDF
874
0

Китай планирует вложить 1,4 триллиона долларов в развитие IT

Китайское руководство во главе с Си Цзиньпином твердо намерено сделать Поднебесную мировым лидером в области IT. В Пекине уже разработан план, согласно которому на протяжении пяти лет в развитие самых разнообразных технологий, начиная от беспроводных линий связи и заканчивая искусственным интеллектом будет вложено 1,4 триллиона долларов. Все это должно вывести Китай на первое место в мире в том, что касается высоких технологий, пишет "Эксперт".

Ожидается, что в первый год реализации программы инвестиции в отрасль составят 563 миллиарда долларов. В центре плана по доминированию в IT-секторе, кроме Huawei, также такие компании, как Alibaba Group Holding Ltd. и Tencent Holdings Ltd.

Китай планирует вложить 1,4 триллиона долларов в развитие IT

Во многом именно текущая конфронтация китайского технологического гиганта Huawei с властями США подталкивает Пекин на столь масштабные и скорые вливания в развитие цифровых технологий. При этом не исключено, что и агрессия со стороны США, как раз и вызвана реальными намерениями Китая доминировать в мировом IT-секторе. 

Китай построил внутри страны массу инфраструктурных проектов от дорого до аэропортов. Настало время масштабного развития цифровой инфраструктуры. К слову в том, что касается 5G-связи Китай уже опережает планету. Ранее сообщалось, что к концу года в стране будет построено 800 тысяч базовых станций связи пятого поколения.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи