1. Новости
Заметки пользователей
13.05.2020 07:50
PDF
626
0

В Пекине за температурой школьников и учителей проследят смарт-браслеты

В Пекине учащиеся и преподаватели, которые с конца апреля вернулись на занятия в школы после карантина из-за COVID-19, будут носить специальные браслеты. Похожие на фитнес-трекеры устройства в режиме реального времени следят за температурой пользователя и в случае ее повышения отправляют сигнал тревоги в мобильное приложение. С помощью технологии пекинские власти рассчитывают не допустить повторной вспышки коронавируса.

В Пекине за температурой школьников и учителей проследят смарт-браслеты

Эксперимент со смарт-браслетами в пекинских школах стартовал 30 апреля 2020 года в 18 учебных заведениях района Фэнтай к юго-западу от центра столицы КНР. С 11 мая к нему подключились еще четыре пекинских района - Дунчэн, Сичэн, Тунчжоу и Дасин, передает China Daily. Возможно, в дальнейшем пилотную программу захотят распространить на другие китайские города.

В Пекине за температурой школьников и учителей проследят смарт-браслеты

Устройство бесплатно выдается учителям и школьникам. Его удобно носить и не нужно подзаряжать. Данные с браслета загружаются напрямую в смартфон. При необходимости, преподаватель с помощью приложения может проверить температуру у всего класса одновременно. Если у кого-то из школьников температура поднимается выше 37,2 градуса, преподаватель получит оповещение и уведомит руководство школы.

"Мы рекомендуем учащимся носить устройства круглосуточно. Данные о температуре в реальном времени доступны через приложение преподавателям школы и родителям. Благодаря этому не нужно тратить время на замеры с помощью термометров, записывать данные и составлять отчеты на их основе", - рассказал о преимуществах технологии директор одной из пекинских школ, участвующих в эксперименте.

В Пекине за температурой школьников и учителей проследят смарт-браслеты

Комментарии правозащитников, которые обычно выступают против сбора биометрических данных, в публикациях о внедрении смарт-браслетов в школах Пекина не приводятся. Также ничего не говорится о том, регистрируют ли устройства еще какие-то данные, помимо температуры, где хранится и как обрабатывается собранная информация.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи