1. Новости
Заметки пользователей
07.05.2020 15:30
873
0
07.05.2020 15:30
PDF
873
0

Facebook запустил бесплатный текстовый интернет

Автор: Syzygy

Компания представила свой новый сервис Discover, позволяющий людям в странах с плохой телекоммуникационной инфраструктурой выходить в интернет бесплатно.

Тестовый запуск Discover был осуществлён в Перу через операторов мобильной связи Bitel, Claro, Entel и Movistar. В ближайшее время сервис должен появиться и в других странах, включая Ирак, Таиланд и Филиппины.

Discover - возможность просматривать сайты через приложение Android или веб-портал. Каждый день пользователю предлагается определённое количество бесплатного веб-трафика. Для Перу  это 10 Мбайт, для других стран - 20 Мбайт. Потратить бесплатный трафик можно по своему усмотрению, однако весь мультимедиа-контент (видео, аудио, изображения, флеш-анимация) фильтруется на специальном прокси-сервере. Фактически, речь идёт исключительно о текстовых вариантах сайтов и других сервисов. По сообщению Facebook, это сделано для того, чтобы не перегружать сети операторов, хотя скорее всего, причина в ином - если оставить возможность смотреть картинки и видео, бесплатный трафик будет потрачен за пару минут. Кроме того, бесплатный трафик предоставляется на низкой скорости.

Сервис Discover является развитием идей, заложенных в другом продукте Facebook - сервисе Free Basics. Эта инициатива позволяет людям в 55 странах получить доступ к сайтам социальной направленности для поиска работы, получения медицинской информации, образовательным ресурсам и т.д. Похожий сервис тестируется и в России.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи