1. Новости
Заметки пользователей
28.04.2020 15:27
1257
0
28.04.2020 15:27
PDF
1257
0

Интернет вещей против COVID19: «кнопки вызова» в помощь больницам

Интернет вещей против COVID19: «кнопки вызова» в помощь больницамВ Красноярске на базе открывшегося инфекционного госпиталя для лечения пациентов с COVID-19 специалистами "ЭР-Телекома" был запущен IOT-проект "Кнопка вызова". Решение позволяет пациентам клиники бесконтактно оперативно вызывать медицинский персонал и получать необходимую помощь.

Система удаленного вызова помощи пациентам была внедрена в рамках переоборудования отделений больницы для приема и лечения жителей Красноярского края, заразившихся коронавирусной инфекцией. В палатах отделений (на 60 коек) были установлены "кнопки вызова", представляющие из себя небольшой круглый пульт с одной кнопкой, который может быть закреплен практически на любой поверхности.

В случае необходимости вызвать экстренную помощь и получить должный уход пациенты могут практически мгновенно. Человек нажимает тревожную кнопку и медицинский персонал получает соответствующий вызов. При этом у каждой кнопки есть свой "адрес" (№ палаты, № койки), поэтому помощь оказывается максимально быстро и адресно. Сигнал с просьбой о помощи поступает на наручные часы/браслеты, выданные ответственным сотрудникам, и на сестринские посты. Также кнопки могут быть использованы для контроля выполнения регулярных процессов – уборка, обход объекта с целью контроля состояния и пр.

Обобщенная информация по количеству вызовов, отчетности и предпринятых действиях собирается в специально разработанном веб-приложении. С ним в различных вариантах доступа могут работать медсестры, врачи и главврач больницы.

Руководству медицинского учреждения предоставляется инструмент контроля за работой персонала в виде статистики услуги в "личном кабинете". Передача данных осуществляется по IoT-сети на базе технологии LoRaWAN. Благодаря этому "кнопки вызова" могут работать на автономном источнике питания до нескольких лет.

Решение, в первую очередь, позволяет заметно сократить время реакции врачей кризисные ситуации, что значительно повышает эффективность оказания помощи и повышает шансы на спасение у пациентов. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи