1. Новости
Заметки пользователей
27.04.2020 13:10
PDF
894
0

В США начинаются гонения на китайские государственные телеком-компании

Федеральная комиссия по связи США (FCC) в пятницу заявила, что может закрыть работающие на американском рынке китайские телекоммуникационные компании, контролируемые государством, за подозрения в шпионаже.

Как пишет "Рейтер", речь идёт об американских представительствах China Telecom Americas, China Unicom Americas, Pacific Networks Corp и ее дочерней компании ComNet (USA) LLC.

Действия FCC подтверждают, что администрация президента Дональда Трампа заняла жесткую позицию в отношении Китая.

"Мы просто не можем рисковать и надеяться на лучшее, когда речь идет о безопасности наших сетей", – сказал председатель FCC Аджит Пай, комментируя заявление комиссии.

Китайские операторы получили лицензии от FCC более десяти лет назад. С тех пор, по словам Аджита Пая, ситуация изменилась, и китайский телекоммуникационный бизнес превратился в угрозу национальной безопасности. Правда, примеров шпионажа или подрывной деятельности китайских госкомпаний Пай не привёл.

Изгнать China Telecom  с американского рынка потребовали на днях минюст и другие федеральные агентства США. Напомним, ещё в мае прошлого года FCC лишил по подозрению в шпионаже лицензии на работу в США другого китайского оператора – China Mobile.

Пресс-секретарь China Telecom заявил в пятницу, что компания "работает в Соединенных Штатах с хорошей репутацией в течение почти 20 лет, и руководство готово предоставить FCC всю необходимую информацию и доказать, что оператор не занимается шпионажем в США и других странах присутствия".

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи