1. Новости
Заметки пользователей
24.04.2020 08:50
PDF
903
0

В Google «играют» с электричеством

Google внедряет систему перераспределения нагрузки на ЦОД в зависимости от режимов работы "зеленых" электростанций. Цель компании: приблизиться к использованию возобновляемой энергии в режиме 24х7.

Технология "умных" углеродных вычислений (carbon-intelligent computing) позволяет переносить пик вычислительных задач на период, когда существует максимум производства энергии на солнечных и ветроэлектростанциях. В Google уже развернули подобную платформу в гипермасштабных центрах обработки данных. Оптимизация расчётов не влияет на производительность основных служб Google (Поиск, Карты и YouTube), которые должны работать круглосуточно, но сдвигает выполнение несрочных вычислительных задач (обработка видео в YouTube или добавление новых слов в Google Translate) на более благоприятный период суток.

В Google «играют» с электричеством
Совмещение загрузки ЦОД и работы электростанций

Ежедневно в каждом дата-центре Google выполняется анализ двух прогнозов на следующие сутки: 

  • энергозатраты на вычислительные задачи в ЦОД;
  • интенсивность выбросов углерода в локальной электросети.

В Google «играют» с электричеством
Визуализация процессов переброски задач

На базе обоих прогнозов принимается решение о сдвиге вычислительных процессов на период с наибольшей выработкой зеленой энергии, в зависимости от её источника. В результате некоторые задачи откладываются на полдень (пик работы солнечных электростанций) или на утреннее/вечернее время с благоприятной ветровой обстановкой. В Google сообщают, что пока система работает автономно для каждого дата-центра. В будущем компания планирует развернуть взаимосвязанную платформу, с помощью которой можно "перебрасывать" задачи из ЦОД в ЦОД.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи