1. Новости
Заметки пользователей
23.04.2020 14:34
PDF
1223
0

IT-отрасль ждут сокращения

Российские IT-компании планируют начать оптимизацию расходов, а вместе с этим и сокращение штата сотрудников, пишет "КоммерсантЪ". Причиной таких мер стало снижение спроса и заморозка бюджетов многих крупных коммерческих и государственных структур. Все это ведет к тому, что IT-компании просто не смогут выплачивать зарплату всем действующим сотрудникам, а значит часть из них придется сократить.

Как отмечает президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров, IT-отрасль может сократиться на 18-20 тысяч программистов, если меры по самоизоляции будут продлены еще на пару месяцев. Опрос IT-компаний, который провел "Руссофт", показал, что только 16,5% компаний уверены, что весь второй квартал смогут платить зарплату всем сотрудникам в полном объеме. 

IT-отрасль ждут сокращения

Первые меры по оптимизации уже были приняты многими IT-компаниями и коснулись они в первую очередь заработных плат топ-менеджмента, которые были несколько урезаны. Треть компаний готовятся отправить сотрудников в неоплачиваемый отпуск, а примерно четверть - сокращать либо уже это сделали, подчеркивают эксперты, опрошенные изданием.

Как уточняет гендиректор "Базальт СПО" Алексей Смирнов, сокращение штата прежде всего коснется компаний, занимающихся заказной разработкой. У компаний, разрабатывающих собственные продукты, иной жизненный цикл разработки, поясняет он, но если возникнут значительные перебои с продажами софта, то и они вынуждены будут сокращать штат.

До эпидемии коронавируса российский рынок IT показывал существенный рост, а его внутренний сегмент оценивался в 1 триллион рублей.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи