1. Новости
Заметки пользователей
21.04.2020 16:50
636
0
21.04.2020 16:50
PDF
636
0

Австралия заставит Google и Facebook платить за новостной контент местных СМИ

Автор: Syzygy

Об этом заявил казначей страны Джош Фриденберг после провала переговоров с компаниями и отказа компаний рассматривать претензии местных игроков рынка на слишком жёсткие условия контроля за рекламой.

Кодекс взаимодействия между местными медиакомпаниями и ИТ-гигантами начали разрабатывать ещё в прошлом году, окончательно его должны были принять в ноябре 2020 года. Однако из-за эпидемии коронавируса правительство решило ускорить разработку и закончить кодекс к июлю 2020 года.

Новый кодекс станет не добровольным, как изначально планировалось, а обязательным. В нём предусмотрят процедуры обмена данными, ранжирования новостей и контента, а также распределения доходов от новостей, которые показывают Google и Facebook. Кроме этого, кодекс будет предусматривать механизм разрешения споров и штрафные санкции.

Объём австралийского рынка онлайн-рекламы составляет 5,72 млрд. долларов. Он увеличился в 8 раз по сравнению с 2005 годом, при этом Google и Facebook отходит около трети всех средств, которые местные компании тратят на рекламу.

Для Google это не первый раз, когда правительства стран требуют оплатить использование местного контента. В 2014 году с подобным требованием к Google обратились испанские власти, в результате чего сервис Google News в стране был закрыт.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи