1. Новости
Заметки пользователей
17.04.2020 17:00
1296
0
17.04.2020 17:00
PDF
1296
0

Российская мобильная ОС «Аврора» столкнулась с трудностями

Автор: Syzygy

Продвижение отечественной мобильной операционной системы "Аврора" сильно замедлилось - правительство страны потребовало от "Ростелекома" представить план по развитию платформы в потребительском сегменте.

Изначальный план продвижения "Авроры" предполагал, что уже в 2019 году начнётся переход чиновников и некоторых государственных организаций на смартфоны с отечественной системой. Однако дальше нескольких экспериментов дело не двинулось. Претензии к "Авроре" высказали правоохранительные органы - по их мнению, из-за изначально зарубежного происхождения ОС, в ней могут быть заложены проблемы с безопасностью. Например, на иностранные серверы могут передаваться данные и ключи шифрования.

В связи с возникшими вопросами, правительство получило "Ростелекому" подготовить отчёт, который бы подтвердил надёжность "Авроры" и описал все риски массового перехода на эту ОС. Кроме того, национальный оператор должен представить план по выходу устройств на основе "Авроры" на потребительский рынок России. Согласно плану правительства, к 2027 году устройствами на отечественной ОС должны пользоваться не менее 3,5 миллиона граждан страны из частного сектора. Подобный уровень проникновения вряд ли будет легко достижим, так как сейчас "Аврора" значительно уступает конкурентам по функциональности, а те смартфоны, что использовали эту ОС, были вдвое дороже конкурентов.

В свою очередь, "Ростелеком" предлагает применять "Аврору" для проведения всероссийской переписи населения, в платёжных терминалах, а также в госкорпорациях.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи