1. Новости
Заметки пользователей
16.04.2020 17:40
PDF
862
0

Хочешь сим-карту – предъяви лицо!

Узаконить биометрическую идентификацию гражданина при покупке сим-карты через интернет предлагают депутаты Госдумы РФ. Законопроект, подготовленный комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи планируют рассмотреть сегодня, 16 апреля, на очередном заседании комитета, – пишет "Парламентская газета".

Мы все помним, что до недавнего времени договор с оператором связи до недавнего времени можно было заключить только лично, в офисе обслуживания оператора или его официального представителя. И без паспорта никто с желающим купить симку не стал бы даже разговаривать.

В 2017 году появилась возможность заключить такой договор в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, или простой электронной подписи, если личность владельца подтверждена при личном приеме, когда он получал ключ к этой подписи.

Но электронную подпись оформили пока сравнительно немного россиян. Авторы законопроекта предлагают облегчить покупку сим-карты через интернет для тех, кому электронная подпись особо не нужна. В этом случае идентифицировать личность гражданина помогут биометрические данные.

Чтобы заключить договор, гражданину потребуется установить на компьютер или телефон специальное ПО, с помощью которого будущего абонента сфотографируют, а после – отсканируют его паспорт. Вся информация поступит в базы данных оператора. Оператор обязан будет проверить полученные сведения.

Чтобы обеспечить возможность дистанционной обработки биометрической персональной информации, предлагается также внести изменения в законы "О связи" и "О персональных данных".

Цель авторов законопроекта – предоставить гражданам возможность купить сим-карту в любом месте на территории РФ, минуя утомительные походы в офис и заключение договоров.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи