1. Новости
Заметки пользователей
13.04.2020 15:44
PDF
860
0

Союз LTE закрыт — Союза 5G не будет

Союз операторов мобильной связи LTE прекращает деятельность, поскольку цели по повсеместному развертыванию сетей связи четвертого поколения уже достигнуты. В организации не планируют заниматься расчисткой частот под 5G.

Союз LTE был организован в 2011 году для лоббирования интересов "большой четверки" и взаимодействия с регулирующими органами. Структура занималась вопросами конверсии частот, развитием инфраструктуры LTE и Интернета вещей, исследовательскими работами и законотворческими инициативами. Исполнительный директор Гульнара Хасьянова считает основным достижением организации значительное снижение операторских затрат на строительство сетей в сравнении с первоначально заявленными 90 миллиардами рублей. Также Союз LTE выполнил задачу по "добыче" частотного ресурса для развертывания технологии - сейчас операторы работают во всех заявленных диапазонах, кроме 700 МГц.

В последние годы операторское объединение готовило почву для внедрения технологии связи пятого поколения. Союз LTE участвовал в создании дорожной карты по конверсии частот 694-790 МГц для внедрения 5G, разрабатывал мероприятия по стимулированию инвестиционной деятельности операторов, пытался обеспечить господдержку для решения актуальных проблем отрасли. С 3 апреля эти вопросы уже не интересуют "большую четверку", которая приняла решение распустить Союз LTE. 

В "Вымпелкоме", "Мегафоне" и Tele2 высоко оценивают результаты работы операторского объединения. Впрочем, как сами операторы, так и руководство организации не видят перспектив для продолжения деятельности, то есть объединение не трансформируется в Союз 5G, продвигающий интересы основных игроков рынка связи. На эту роль сейчас претендует совместное предприятие "Мегафона" и "Ростелекома", к которому могут, но не спешат присоединяться "Вымпелком" и МТС. Основной причиной такой неспешности стала торговля за равные условия для всех четырех партнеров. К гипотетическому Союзу 5G хотели бы примкнуть "Мотив" и Таттелеком, однако пока присоединяться не к чему.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Цифровизация ТВ поможет регионам обзавестись мобильным доступом в сеть
Даже самые труднодоступные места России в ближайшие годы смогут получить мобильный интернет, если операторам передадут частотный диапазон 700 МГц (точнее, полосу 694–790 МГц).
18.06.2019 09:56
886
0
Правительство обсудит сетевой нейтралитет в России
Сетевой нейтралитет может быть закреплен в России на законодательном уровне. Ознакомившись с письмом председателя «Союза LTE», подвергшим критике жесткое регулирование столь сложного вопроса, премьер-министр Дмитрий Медведев предложил собраться и обсудить ситуацию на специальном совещании правительства.
25.09.2018 09:20
1784
0