1. Новости
Заметки пользователей
08.04.2020 16:50
PDF
571
0

Американские производители чипов просят отсрочить изменение правил экспорта

Крупнейшие производители комплектующих для IT-промышленности в США просят власти отложить ввод лицензирования зарубежных покупателей. Нововведение может очень серьёзно повлиять на поставки высокотехнологичных товаров в Китай. Между тем, именно это оборудование играет особую роль в борьбе с пандемией COVID-19, пишет Рейтер.

В письме, отправленном в понедельник, девять отраслевых союзов попросили министра торговли США Уилбура Росса разрешить общественное обсуждение нового закона, чтобы избежать непредвиденных последствий.

Введение лицензирования может "привести к значительным последствиям для полупроводниковой промышленности, разрушить существующие глобальные цепочки поставок. Пострадают при этом и другие отрасли промышленности", говорится в письме, подписанном Ассоциацией полупроводниковой промышленности, Национальным советом по внешней торговле, SEMI и шестью другими отраслевыми объединениями.

Авторы особо отметили важность существующей системы для оказавшегося в кризисе здравоохранения страны:

"Полупроводники обеспечивают функциональность современного медицинского оборудования в клиниках и обеспечивают дистанционную работу врачей".

Аджит Маноча, президент SEMI, которая входит  цепочку поставок для производства полупроводников и электроники, в пятницу направил президенту Дональду Трампу еще одно письмо, в котором говорилось, что эти изменения повредят американскому экспорту оборудования для производства чипов, которое приносит более 20 миллиардов долларов в год.

Кроме того, новые правила создадут неопределённость в цепочке поставок товаров, "критически важных для борьбы с пандемией COVID-19".

Главная причина введения новых правил – опасение, что чипы, предназначенные исключительно для гражданского оборудования, будут применяться в военных целях, пострадать же, по мнению авторов документа, должна, прежде всего, опальная Huawei. 

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи