1. Новости
Заметки пользователей
08.04.2020 16:50
957
0
08.04.2020 16:50
PDF
957
0

Россвязь ищет подрядчика для разработки концепции использования eSIM в России

Автор: Syzygy

Ведомство разместило на сайте госзакупок контракт на выполнение научно-исследовательской работы по теме: "Разработка концепции применения технологии eSIM в сетях связи Российской Федерации".

Начальная цена контракта составляет 15 миллионов рублей, но в процессе торгов она может быть уменьшена. Предложения принимаются до 25 мая 2020 года, а саму работу победителю необходимо будет выполнить до 31 декабря 2020 года.

Согласно техническому заданию на работы, цель проводимых исследований – разработка концепции применения технологии eSIM в Российской Федерации, как в абонентских устройствах, так и в устройствах Интернета вещей, работающих в сетях подвижной радиотелефонной связи (3G/LTE/5G). Кроме того, должна быть разработана дорожная карта, в соответствии с которой будет внедряться технология электронных сим-карт и подготовлена нормативно-правовая база.

Во время проведения работы исполнителю необходимо будет проанализировать зарубежный опыт, международные стандарты, проанализировать результаты пилотных проектов по использованию eSIM в России (их проводили Tele2, "Тинькофф" и Easy4) и разработать полноценную концепцию использования электронных сим-карт, включая обеспечение информационный безопасности, бизнес-модели использования eSIM.

Использование электронных сим-карт позволит перейти на новый уровень взаимодействия между пользователями и операторами связи. Пользователи получат возможность удалённого и быстрого подключения услуг оператора, операторы связи избавятся от затрат на содержание оффлайн-сети по продаже традиционных сим-карт, а производителям устройств не нужно будет проектировать и реализовывать возможность физического подключения сим-карт.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи