1. Новости
Заметки пользователей
12.03.2020 16:20
PDF
1106
0

На Украине задержали хакеров, взламывавших банки

Хакерскую группу, члены которой находили уязвимости в банковских системах документооборота и снимали деньги с чужих счетов, смогли задержать на Украине.

Злоумышленники решили, что грабить банки с помощью ботнета и вредоносов значительно безопаснее, чем отключать сигнализацию, взламывать сейфы или врываться в офисы с оружием. Увы, и этих взломщиков установили специалисты службы безопасности Украины.

По данным следствия, злоумышленники виртуозно использовали уязвимости в системах платёжного электронного документооборота и переводили деньги на свои счета или обменивали их на криптовалюту,  – сообщает Securitylab. За год преступная группировка "зарабатывала 30 миллионов гривен (порядка 84 миллионов рублей).

Силовики провели 10 обысков в Киеве и во Львове. В ходе этих обысков были изъяты компьютеры и мобильные устройства, которые сейчас исследуют эксперты.

Против хакеров возбуждено уголовное дело по статьям "Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи" и "Создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносного программного обеспечения или технических средств, а также их распространение и сбыт" Уголовного кодекса Украины. Санкции по этим статьям предусматривают тюремное заключение на срок до шести лет.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи