1. Новости
Заметки пользователей
27.02.2020 13:24
PDF
839
0

На Украине сотрудник судебной администрации подрабатывал майнингом на служебных компьютерах

Прокуратура Киева направила в суд дело, возбуждённое в отношении одного из руководителей IT-отдела ГП "Информационные судебные системы" Государственной судебной администрации Украины (ГСА). Гражданин использовал оборудование ГСА для майнинга криптовалют и нелегально сдавал серверные мощности в аренду. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По версии обвинения, чиновник, злоупотребляя служебным положением, использовал для собственных нужд сетевое и системное оборудование, предназначенное для обеспечения устойчивого функционирования Единого государственного реестра судебных решений, портала "Судебная власть" и внедрялся в работу Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Так, он установил на казённое оборудование вредоносное ПО и с января по май 2018 занимался майнингом криптовалюты. Кроме того, умелец сдавал мощности серверного оборудования судебной администрации сторонним интернет-ресурсам и предоставлял доступ к ним с помощью IP-адресов и канала связи ГСА Украины, ну и, заодно, выступал администратором этих ресурсов. В результате на оборудовании, предназначенном для работы онлайн-сервисов органов судебной власти Украины, в августе 2018 успешно трудились три интернет-магазина и ресурс, для любителей мотоциклов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
БОЛЬШЕ МАТЕРИЛОВ ПО ТЕМЕ
Заражённые сайты госкомпаний РФ использовались для майнинга
Хакеры заразили вредоносами веб-страницы госкомпаний и использовали взломанные ресурсы для майнинга.
17.12.2019 16:50
957
0
Майнеры Ингушетии украли электроэнергии на несколько миллионов рублей
Незаконную криптоферму обнаружили энергетики, которых обеспокоил резкий рост безучётного энергопотребления. К моменту проверки майнеры успели потратить на производство криптовалюты 160 тысяч киловатт-часов электроэнергии.
17.10.2019 16:20
917
0