1. Новости
Заметки пользователей
20.02.2020 17:15
6484
0
20.02.2020 17:15
PDF
6484
0

О безопасности на ТЭЦ Екатеринбурга позаботится видеоаналитика

О безопасности на ТЭЦ Екатеринбурга позаботится видеоаналитика

АО "ЭР-Телеком Холдинг" (ТМ "Дом.ru Бизнес") в Екатеринбурге приступило к установке видеонаблюдения с функциями аналитики на территории ТЭЦ "Академическая". Работы ведутся в рамках тендера на оказание услуг Свердловскому филиалу ПАО "Т Плюс", который оператор выиграл в январе 2020 года. Все работы по монтажу и настройке оборудования компания планирует завершить до конца апреля 2020.

ТЭЦ "Академическая" введена в эксплуатацию в 2016 году, оснащена уникальной парогазовой установкой и самым современным энергосберегающим оборудованием. Энергоблок построен на уровне мировых стандартов и обеспечивает тепловой и электрической энергией Академический и прилегающие районы Екатеринбурга (Юго-Западный, Юг Центра, УНЦ). Введенная тепловая мощность позволяет обогреть более 300 детских садов, 210 школ и более 200 многоэтажных домов.

Для обеспечения безопасности и охраны труда на ТЭЦ будут использованы уникальные цифровые решения. На площадках ТЭЦ оператор устанавливает камеры видеонаблюдения, все они оснащены модулями, анализирующими персонал предприятия по определённым параметрам. Технология использует методы компьютерного зрения для автоматизированного сбора данных на основании анализа потокового видео. При помощи нового инструмента служба безопасности ТЭЦ "Академическая" сможет в онлайн-режиме следить за соблюдением правил нахождения на объектах. Так, например, обучаемая нейросеть сможет фиксировать наличие на сотрудниках каски с опущенным забралом, защитных перчаток, застегнутой спецодежды. При обнаружении недочетов (отсутствия каски, расстегнутой верхней одежды и т.п.) модуль видеоаналитики подсвечивает "проблемные" места в кадре и отправляет уведомление диспетчеру, который занимается охраной труда на предприятии, чтобы он смог своевременно принять меры.

"Человеческий фактор был и остается основной причиной травматизма и других инцидентов на производстве. "Умная" видеофиксация и аналитика позволяют контролировать, предотвращать и расследовать разного рода инциденты, повышая эффективность производственных бизнес-процессов. В данном проекте с помощью видеоаналитики мы решаем задачу повышения безопасности работ сотрудников ТЭЦ "Академическая", так как отсутствие каски и нарушения в ношении спецодежды несут серьезные риски для жизни и здоровья персонала", – говорит директор по работе с федеральными клиентами в г. Екатеринбург Артем Гаязов.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи