1. Новости
Заметки пользователей
18.02.2020 09:10
PDF
1048
0

Дроны и кнут: в Amazon создали новый метод запуска спутников

Компания Amazon запатентовала "энергоэффективную систему запуска летательных аппаратов" с помощью дронов и кнута. Решение пока существует лишь на бумаге, но все равно поражает смелостью замысла.

Концепция Amazon состоит в использовании силы волнового движения для катапультирования полезной нагрузки на орбиту. Для этого будет использоваться привязанный к кораблю огромный кнут с прикрепленными к нему дронами (также судно обеспечит питание дронов по этому же кабелю). За счет синхронизации работы летательных аппаратов  предполагается создать волнообразный эффект, за счет которого кнут "щелчком" отправит спутник на орбиту. 

Дроны и кнут: в Amazon создали новый метод запуска спутников
Схема работы "стартового кнута"

В патенте указано, что минимальная длина кнута должна превышать 10 миль (16 км), чтобы обеспечить высоту и амплитуду, подходящую для запуска полезной нагрузки. В зависимости от характеристик спутника "…второй конец кабеля в своей наивысшей точке может достигать высоты примерно до 500 футов, 2000 футов или 60 000–70 000 футов (приблизительно 11–13 миль)". Кнут может состоять из одной или нескольких секций длиной до 50 или даже 500 миль (около 60-600 км). К этому кабелю крепятся летательные аппараты различной конфигурации. У закрепленного конца планируется задействовать крупные пропеллерные БПЛА (октокоптеры, гексакоптеры, квадрокоптеры), а более мелкие дроны у второго свободного конца могут иметь неподвижные крылья, пропеллеры, турбореактивные, реактивные двигатели и др. Их использование диктуется видом полезной нагрузки, схемой запуска и скоростью отправки спутника на орбиту, которая может превышать 11,2 км/с, то есть, вторую космическую скорость.

Так называемая "энергоэффективная система запуска для летательных аппаратов" представляет собой один из способов снижения высокой стоимости развертывания большого количества спутников, подобных тем, которые используются в проекте Amazon Kuiper. Компания пытается обзавестись собственной спутниковой группировкой на низкой околоземной орбите и работает не только над конструкцией, но и над методами запуска летательных аппаратов. Пока такой вариант - всего лишь фантастический проект, существующий на бумаге. Возможно, когда-нибудь у человечества появятся технические возможности для его реализации.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи