1. Новости
Заметки пользователей
13.02.2020 14:20
891
0
13.02.2020 14:20
PDF
891
0

Reuters будет проверять контент для Facebook

Автор: Syzygy

Международное информационное агентство Reuters открыло отдел по проверке фактов, который займётся проверкой контента из социальных сетей, в том числе и для социальной сети Facebook.

В настоящее время отдел состоит из четырёх человек. Их задачей станет выборочная проверка постов пользователей. Выбор контента для проверки будет основываться на нескольких критериях:

  • Ценность: достойна ли новость проверки?
  • Охват: насколько широко распространилась новость?
  • Потенциальный охват: насколько широко ещё может распространиться новость?
  • Баланс фактов и личного мнения: можно ли выделить бесспорные заявления из материала?


После определения содержания и самых значимых заявлений в  той или иной новости, команда приступит к их проверке, чтобы определить, являются ли они ложными/частично ложными, полностью правдивыми или это личное мнение/сатира.

В ходе проверки команда будет искать первоисточник контента и информацию, которая подтвердит заявления, сделанные в новости. Для этого отдел проверок попытается связаться со свидетелями событий, другими заинтересованным сторонами и проконсультируется у экспертов.

Все результаты проверок будет опубликованы в специальном блоге, просмотреть который сможет любой пользователь. Те, кто не согласен с мнением команды проверки, сможет его оспорить, предоставив доказательства неправоты экспертов. Если ошибку удастся подтвердить, то запись в блоге будет исправлена, а о вновь открывшихся обстоятельствах сообщено дополнительно.

За участие в программе проверки контента Reuters будет получать финансирование от Facebook.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи