1. Новости
Заметки пользователей
10.02.2020 15:50
1449
0
10.02.2020 15:50
PDF
1449
0

Запущены в производство первые в России сертифицированные счётчики воды с NB-IoT модулем

Автор: Syzygy

Счётчики NB-IoT холодной и горячей воды - совместный проект МТС и компании "БЕТАР", ведущего производителя приборов учёта воды в России.

Первые поставки счётчиков управляющим компаниям и остальным заинтересованным лицам начнётся весной 2020 года. Счётчики оснащаются встроенным модулем NB-IoT и сим-картами МТС. Межповерочный интервал составляет шесть лет, на столько же рассчитана и встроенная в счётчик батарея. Каждый счётчик защищён от попыток изменить показания извне: он реагирует на сильное магнитное поле

Помимо счётчиков, МТС разработала приложение VDome, в котором пользователь может просмотреть информацию со счётчика, оплатить счета, вызвать специалистов обслуживающей организации в случае возникновения проблем и пообщаться с оператором УК.

Стоимость прибора не раскрывается, однако аналогичный счётчик от "БЕТАРа", использующий LoRaWAN, стоит около 2,2 тыс. рублей. В то же время, обычный счётчик без радиомодуля обойдётся в 400-500 рублей. За чей счёт будут устанавливаться приборы учёта, в компаниях не сообщают.

Сеть МТС NB-IoT в настоящее время развёрнута в 62 регионах. Это крупнейшая сеть интернета вещей в России.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи