1. Новости
Заметки пользователей
07.02.2020 08:50
792
0
07.02.2020 08:50
PDF
792
0

Сервис защищённой почты Mailbox.org согласился сотрудничать с Роскомнадзором

Автор: Syzygy

Связная надзорная служба отказалась от блокировки немецкого почтового сервиса Mailbox.org. Оператор согласился предоставить данные, необходимые для включения в реестр организаторов распространения информации.

Иск к Mailbox.org в Таганский районный суд Москвы Роскомнадзор подал в конце 2019 года. Причиной иска явилось нежелание сервиса выполнять российские законы и предоставлять данные для включения в реестр организаторов распространения информации. Соответствующее уведомление, по заявлению Роскомнадзора, было направлено Mailbox.org  ещё во втором квартале 2019 года.

После того, как исковое заявление было передано в суд, 30 декабря 2019 года Mailbox.org выпустил пояснение, что не собирается передавать данные пользователей российским властям. На следующий день сервис по запросу Роскомнадзора предоставил всю необходимую информацию для включения в реестр ОРИ и был внесён в него.

Также, по утверждению Роскомнадзора, почтовый сервис уведомил надзорную службу о начале осуществления деятельности в качестве организатора распространения информации. В соответствии со статьёй 10.1 "Обязанности организатора распространения информации в сети "Интернет", организатор распространения информации обязан предоставлять ключи шифрования в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

Доступ к Mailbox.org на территории России в настоящий момент не блокируется. Помимо Mailbox.org, в реестр внесён и сервис StartMail.com, уже заблокированный в России. Ещё один почтовый сервис, швейцарский ProtonMail, отказался от сотрудничества с Роскомнадзором. Он также заблокирован в России.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи