1. Новости
Заметки пользователей
28.01.2020 15:57
862
0
28.01.2020 15:57
PDF
862
0

OneWeb будет сотрудничать с Казахстаном

Автор: Syzygy

Оператор низкоорбитальной спутниковой группировки OneWeb и Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) подписали меморандум о взаимопонимании, который позволит Казахстану реализовать программу устранения цифрового неравенства.

Меморандум подразумевает два основных совместных направления работы. Первое из них - обеспечение связью населённых пунктов в самом Казахстане. Согласно планам властей страны, к 2022 году на территории Казахстана в каждом населённом пункте должен появиться высокоскоростной доступ интернет. Для 6,6 тысячи малых и удалённых населённых пунктов, в которые сложно или невыгодно прокладывать кабельные линии связи, планируется организовать спутниковую связь.

В проекте примут участие местные компании и операторы связи, выступающие как партнёры OneWeb. Спутниковой связью планируется обеспечить не только частный сектор, но и государственные учреждения, включая школы, больницы и другие гражданские службы.

Вторым направлением сотрудничества должно стать размещение на территории Казахстана технического узла, обслуживающего всю Центральную Азию и использующего имеющуюся спутниковую инфраструктуру страны. Узел послужит точкой доступа к интернету для части спутниковой группировки - через него будет передаваться и приниматься сигнал со спутников. Для его обслуживания может быть создано совместное предприятие, находящееся в юрисдикции МФЦА.

Проект OneWeb предполагает размещение на низкой орбите 650 спутников связи, задачей которых будет обеспечение глобального покрытия планеты доступом в интернет. Начало масштабного развёртывания системы запланировано на 2020 год.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи