1. Новости
Заметки пользователей
28.01.2020 15:22
1746
0
28.01.2020 15:22
PDF
1746
0

МТС и Ericsson установили первую в России умную многофункциональную опору

Автор: Syzygy

Оператор связи МТС совместно с производителем телекоммуникационного оборудования Ericsson, установили в Иннополисе первую в России умную многофункциональную опору Smart City Pole.

Smart City Pole выполнена в виде мачты уличного освещения, однако в отличие от других подобных решений, куда более функциональна. На ней может размещаться оборудования сотовой связи, точка доступ Wi-Fi, электронный экран, на котором отображается различная информация, датчики экомониторинга, камеры видеонаблюдения, разъёмами для зарядки электромобиля и мобильных устройств, а также кнопкой экстренного вызова:

МТС и Ericsson установили первую в России умную многофункциональную опору

Опора, установленная в Иннополисе, оснащена системой экомониторинга и системой "умной парковки". Датчики, расположенные на опоре, в режиме реального времени отслеживают температуру и влажность, атмосферное давление, информацию об уровнях шума, ультразвука и уровнях углекислого газа и оксида азота. Видеосистема следит за ближайшей парковкой, рассчитывая число свободных мест, о которых водители заранее могут узнать через интернет.

Преимущество Smart City Pole – эстетичный вид и многофункциональность. Подведя к опоре электричество и линию связи, можно совместить в одном сооружении сразу несколько сервисов. Такое решение позволит избавиться от "зоопарка" устройств на улицах города.

МТС и Ericsson планируют развернуть Smart City Pole на улицах и других российских городов. В первую очередь опоры будут устанавливаться в городах-миллиониках.

"Умные" опоры устанавливает не только МТС. Например, в Московской области уже смонтировали более сотни IoT-опор, не только освещающих улицы, но и позоляющих заряжать электротранспорт.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи