1. Новости
Заметки пользователей
28.01.2020 08:40
PDF
837
0

Kepler Communications создает "интернет для спутников"

Группировка будет состоять из 140 космических аппаратов, которые будут обеспечивать связь глобальной спутниковой сети с Землей. Полное развертывание системы связи для спутников должно завершиться в 2022 году. 

В то время как глобальные игроки бьются над созданием спутниковых интернет-систем для обслуживания наземных пользователей, канадская компания Kepler Communications решила стать провайдером для спутников. Идея проекта появилась после того, как затраты на запуск кубсатов и других малых космических аппаратов резко снизились. 

Kepler Communications создает "интернет для спутников"
Количество запусков малых спутников в 2013-2023 гг.

Если в 2000 году стоимость отправки килограмма полезной нагрузки на орбиту оценивалась в 54 тыс. долларов, то в 2018 году этот показатель снизился до 2,7 тыс. долларов. На фоне этого "удешевления" увеличилось количество запусков малых спутников: если в 2013 году их было меньше сотни, то в 2019 году на орбиту вывели около 750 аппаратов такого типа. 

Kepler Communications создает "интернет для спутников"
Наземная станция Kepler Communications

Фактически, технология стала доступной, если не массовой. Вместе с тем, кубсаты и прочие малые спутники могут передавать данные, только находясь в зоне действия наземной станции. Если крупные компании и государства могут создавать сеть наземных станций для обслуживания собственной группировки, то небольшим стартапам приходится приспосабливаться. При этом большая часть данных просто не успевает попасть на Землю или попадает с большой задержкой, поскольку время "контакта" спутника и наземной станции ограничено.

Kepler Communications создает "интернет для спутников"
Сборка спутника KIPP

Для решения этой проблемы Kepler Communications планирует создать спутниковую группировку из 140 аппаратов, которые будут принимать данные от клиентских спутников и максимально быстро перенаправлять их на Землю. В 2018 году компания уже запустила два кубсата KIPP и CASE, которые сейчас не только отрабатывают технологию, но и оказывают коммерческие услуги. По словам инженера Мины Митри (Mina Mitry) из Kepler Communications, именно это не дает стартапу "прогореть" еще до запуска всей спутниковой группировки. 

Kepler Communications создает "интернет для спутников"
Центр управления спутниковой группировкой

В частности, система используется в рамках полярной экспедиции MOSAiC, которая стала наиболее масштабной попыткой изучения климата Арктики. С сентября 2019 года спутники Kepler Communications уже передали "гигабайты данных" с судна MOSAiC в штаб-квартиру проекта в Бремерхафене, Германия. 

Kepler Communications создает "интернет для спутников"
Ледокол Polarstern (экспедиция MOSAiC)

При организации работы "сети для спутников" инженеры решают множество проблем, в частности, создали систему компенсации Допплеровского смещения, разрабатывают эффективную технологию маршрутизации в космосе, ищут пути увеличения полезной площади для солнечных батарей и антенн и пр. Для строительства большого количества однотипных спутников компания запустила собственную производственную площадку в Торонто, способную выпускать до 10 аппаратов в месяц. В 2020 году Kepler Communications планирует запустить еще 10 спутников, в будущем году их количество увеличится до 50, а к 2022 году группировка из 140 КА будет сформирована полностью.

0 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи