1. Новости
Заметки пользователей
20.01.2020 13:30
PDF
891
5

В тюрьму за кражу крышек люков

Крышки канализационых люков, которые по непонятным причинам охотно берут пункты приёма вторичных ресурсов, показались лёгкой добычей двум жителям Читы.

Их так восхитила безнаказанность, что за несколько месяцев они украли 78 крышек с колодцев, закрывающих вход в канализацию "Ростелекома" и других ресурсоснабжающих организаций. 

Как сообщила пресс-служба оператора связи, благодаря оперативным действиям полиции виновные  – граждане 1990 и 1998 года рождения были найдены.

Злоумышленники рассказали, что ночью они воровали крышки люков и прятали их, а затем сдавали в пункты приема металла. Оба полностью признали свою вину. 

Черновский суд Читы приговорил одного из злоумышленников к наказанию на срок три года девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима, второго – на два года и шесть месяцев условно. Кроме того, любители поживиться за чужой счёт должны возместить причиненный ущерб всем потерпевшим организациям на общую сумму 297 тысяч рублей.

Всего же, в 2019 году за кражу кабеля, канализационных люков и оборудования компании "Ростелеком" в Забайкальском крае и Республике Бурятия было осуждено девять человек, причём пятеро из них несовершеннолетние. Общая сумма возмещённого ущерба составила 209 тысяч рублей.

5 комментариев
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи
Robot_NagNews
Robot_NagNews
Материал: ...Отправится житель Читы, на совести которого 78 украденных крышек от люков канализации Ростелекома и ресурсоснабжающих компаний города. Его подручный отделался условным сроком. Полный текст
Andrey
Andrey
"Реальные пацаны", часть 50-я, новый Колян и Вова...
sdy_moscow
sdy_moscow
Цитата

...которые по непонятным причинам охотно берут пункты приёма вторичных ресурсов...

Давно пора еще и скупщиков металлолома притягивать в таких случаях за скупку краденного! А  ряд изделий из металла разрешить принимать только у профильных организаций.

 

З.Ы.

Хоть я и не сторонник жестких мер, но 3 года в данном случае мало - не пугает видимо. За кражу люков , пожарных шлангов и т.п., пора ужесточить наказание и квалифицировать как тяжкое преступление - типа покушения на убийство или причинения тяжких телесных.

Ведь если, ребенок не дай бог провалится в канализацию, или тушить пожар будет нечем - то последствия будут крайне тяжелые.

 

Тогда и полиция по ним будет работать, а не отмахиваться "у нас и так дел много".

alibek
alibek
30 минут назад, sdy_moscow сказал:

А  ряд изделий из металла разрешить принимать только у профильных организаций.

Ну тогда их просто прессом будут в брикеты паковать.

sdy_moscow
sdy_moscow
57 минут назад, alibek сказал:

Ну тогда их просто прессом будут в брикеты паковать.

Пару раз  под видом бомжа придет сотрудник с проверкой и резко перестанут. Я помню, одно время, от люков приемщики как от огня шарахались, даже от битых.